Есть ряд шагов, которые помогут вам успешно справиться с задачей создания сайта и не стать жертвой махинаторов, выманивающих деньги у доверчивых клиентов:

1.      Ответственно отнеситесь к выбору веб-студии – это, пожалуй, самая сложная задача. Вам нужно выбрать компанию, которая сумеет справиться с задачей, и при этом ей можно будет доверять. Яркими маркерами в этом плане станут манера общения с вами менеджера, обсуждающего проект, уровень его компетенции, дисциплинированность сотрудников и, конечно же, портфолио и отзывы клиентов.

Gallery-65

2.      Внимательно изучите все имеющиеся возможности – не стоит бросаться, очертя голову, к первой попавшейся web-студии. Важно отдавать себе отчёт, что предстоит долгое сотрудничество, поэтому следует ознакомиться с несколькими предложениями, расспросить о ценах, узнать о том, как будет выглядеть конечный продукт. Спрашивайте подробности у менеджеров – общение с вами входит в перечень их услуг по созданию сайтов. 

3.      Бойтесь низких цен – объявление вроде: «Создание сайтов за 500 долларов и дешевле!» должно вас насторожить и напомнить, что бесплатный сыр предлагают только в мышеловках. Крупные веб-студии, которые пользуются популярностью, имеют большой опыт в создании сайтов для разных сфер, а соответственно имеют в штате лучших специалистов сайтостроения, просто не могут продавать свой продукт дешево. Дешёвый сайт, скорее всего, будет шаблонным, с очень ограниченным функционалом и некрасивым дизайном. Обязательно выясните эти моменты перед тем, как заказывать его. Там обязательно имеется какой-то подвох!

4.      Интересуйтесь рекламой – не стоит ей доверять на всё 100%, однако определённые выводы сделать можно. Тот, кто умеет себя рекламировать, знает, как привлечь клиентов. Кроме того, мелкие и недавно возникшие фирмы не могут позволить себе дорогую рекламу. Чем больше у компании заказов, тем выше её рекламный бюджет.

5.      Обратите внимание на заказчиков веб-студии – компании, которая занималась созданием сайтов для солидных клиентов, наверняка стоит доверять.

Gallery-67

6.      Составляйте договор – сотрудничество «на честном слове» имеет слишком мало шансов на успех. Пригласите опытного юриста, обсудите все пункты и условия договора, не соглашайтесь с тем, что вас не устраивает. Обсудите все моменты с доработкой сайта и изменением небольших недочетов, разделите работу на этапы и оплачивайте частями – так будет удобно и вам и исполнителю.

 

И пусть в вас вселяет оптимизм тот факт, что на свете честных людей гораздо больше, чем мошенников – желаем вам удачи в создании сайта!